Bus 2 à Lyon : Croix-Rousse <=> Plateaux de Saint-Rambert (horaires, plan, arrêts, correspondances)
La ligne de bus 2 de Lyon relie Croix-Rousse à Plateaux de Saint-Rambert en proposant 28 points d’arrêt répartis dans les 4e et 9e arrondissements de Lyon et passant notamment par la Gare de Vaise. La durée totale de trajet du bus 2 varie de 25 à 35 minutes et sa fréquence de passage est de un bus toutes les 15 minutes environ aux heures de pointe.
Horaires du bus 2 de Lyon
Premier et dernier départ, Bus 2 :
Horaires complets ici... - Horaires d’été...
- Direction Plateaux de Saint-Rambert (depuis Croix-Rousse) : 5h / 21h
- Direction Plateaux de Saint-Rambert (depuis Gare de Vaise) : 55h19 (5h17 le samedi - 7h20 le dimanche) / 21h19 (21h20 le samedi - 21h20 le dimanche)
- Direction Croix-Rousse (depuis Plateaux de Saint-Rambert) : 5h00 / 21h
- Direction Gare de Vaise (depuis Plateaux de Saint-Rambert) : 5h (7h35 le dimanche) / 21h30 (21h le samedi - 21h30 le dimanche)
Le bus 2 circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés. Le dimanche, le bus ne circule qu’entre Gare de Vaise et Plateaux de Saint-Rambert.
Passages du Bus 2 toutes les... : en semaine : 15 à 22 minutes, le samedi : 20 minutes et le dimanche : 30 minutes
Voir le plan du bus 2 de Lyon...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Bus 2 à Lyon : Croix-Rousse <=> Plateaux de Saint-Rambert
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Croix-Rousse |
Métro C - Bus C13 - Bus 33, bus 45, bus S4, bus S6 et bus S12 |
Place des Tapis |
Bus 33 |
Les Canuts |
Bus 33 |
Hénon |
Métro C - Bus 33 et bus S4 |
Henri Gorjus |
Bus C18 |
Place Flammarion |
Bus C18 - Bus S4 |
Bournes |
Bus C18 |
Claude-Joseph Bonnet |
Bus C18 |
Clos Jouve |
Bus C13 et bus C18 - Bus 45, bus s4 et bus s12 |
Les Esses |
Bus C13 et bus C18 - Bus 45 |
Serin - Saint-Charles |
Bus C6 - Bus 45 |
Quai Gillet |
Bus 40 et bus 45 |
Pont Koënig RD |
Bus C14 - Bus 19, bus 31, bus 40 et bus 45 |
Pont Mouton |
Bus C14 - Bus 5, bus 19, bus 31, bus 45 et bus 90 |
Valmy |
Métro D - Bus C6 et bus C14 - Bus 5, bus 31 et bus 90 |
Tissot |
Bus C6 et bus C14 - Bus 31 et bus 90 |
Place de Paris |
Bus C6 et bus C14 - Bus 6, bus 31, bus 90 et bus S11 |
Gare de Vaise |
Métro D - Bus C6 et bus C14 - bus 4, bus 6, bus 20, bus 21, bus 22, bus 23, bus 31, bus 43, bus 61, bus 71, bus 84, bus 89, bus 90 et bus S11 |
La Voûte |
Bus 20, bus 22, bus 23 et bus 71 |
Rochecardon |
Bus 20, bus 22, bus 23 et bus 71 |
Bifurcation du Rosay |
Bus 20, bus 22, bus 23 et bus 71 |
Val Rosay |
Bus 20, bus 23, bus 71 et bus 84 |
Lycée Jean Perrin |
Bus 20 et bus 71 |
Louis Bouquet |
Bus 20 et bus 71 |
Grand Champ (=>) |
Bus 20, bus 71 et bus S7 |
Berlioz |
Bus S7 |
Chalinel |
Bus S7 et bus S10 |
Plateaux de Saint-Rambert |
Bus S10 |